+7 (495) 646 77 33
Психологический Центр на Волхонке
Мы готовы услышать Вас и понять, быть на Вашей стороне в сложной жизненной ситуации, и использовать все наши знания и профессиональный опыт, чтобы работать в ваших интересах.
Как выбрать специалиста?
Психологи высшей категории, кандидаты наук
Средний стаж каждого специалиста
Центр Москвы или онлайн - без выходных

Бизнес Молодость: курсы тренингов. Отзыв участника о проекте: “отрицательный” коучинг, реальный негатив.

Бизнес Молодость попалась мне на глаза случайно, и – надо отдать должное ребятам-организаторам – задержала на себе внимание. Тексты на сайте написаны грамотно и явно умными людьми, проблемы бизнесменов обозначены “в точку”, что подкупает. Однако (как потом стало понятно), мошенники хорошего уровня тоже ведь люди умные. Больше всего проект Бизнес Молодость похож на проект “Гербалайф”. И прямо мошенничеством его назвать нельзя – ведь гербалайф сам по себе полезный и, в общем-то, в чем-то помогающий продукт, если точнее – продукты. Компания продаёт разнообразные товары для сбалансированного питания, контроля веса и ухода за внешностью. Только на этом продукте была построена целая пирамида – наверное, в нашей стране сетевой маркетинг начался с тайм-шера и гербалайфа. Обман состоит в том, что эффективность продукта сильно преувеличена вплоть до “чуда”, а стоимость его сильно завышена вплоть до нереально высоких цен.

В проекте Бизнес Молодость продуктом выступают курсы тренингов либо коучинг в разных вариантах (причем трудно понять по предварительному описанию, чем их продукты отличаются друг от друга). Завлекают также, как в гербалайфе: Вы только бесплатно придите на первую встречу, а там уже мы Вам все объясним. Причем, если Вы зарегистрируетесь в проекте, Вас начнут просто “бомбить” ежедневными рассылками с разного рода предложениями прийти на бесплатные либо платные встречи, тренинги или интенсивы, изобилующими ссылками на многочисленные одностраничные сайты, приводящие на такой же “бедный” по числу страниц собственно сайт Бизнес Молодости. Письма будут приходить каждый день – и не по одному, иногда и не по два. Причем стать участником бесплатной встречи Вы сможете только в том случае, если разместите на своем аккаунте конкретный присланный Вам в письме текст со ссылкой на сайт проекта Бизнес Молодость. Любой, кто как-то знаком с продвижением сайтов, понимает, что это дает в плане популярности проекта. Не поленитесь, зайдите, посмотрите несколько видео – и Вы увидите, что все абсолютно встречи, предваряющие их “разнообразные” продукты – будь-то “тренинг”, “интенсив”, “коучинг”, “реальный маркетинг”, или “миллион за сто” – абсолютно одинаковы.

Структура привлечения клиентов такая же, как в “Гербалайфе”. Короткое вступительное слово обаятельного ведущего. Потом выступают те, кто пользовался продуктом, рассказывают о чуде, реально произошедшем с ними. То есть – что было “до” (“я весил 120 килограммов” для потенциальных потребителей гербалайфа, “я даже не знал, как компьютер включается и имел не более 80 000 ежемесячного дохода” для потенциальных участников тренингов или коучинга проекта Бизнес Молодость) и что стало “после” (“а теперь я стройная красавица и вышла замуж за миллионера”, “а теперь я живу на Бали, позволяю себе ездить в кругосветные путешествия и зарабатываю 1 500 000”). Заманчиво? Конечно! Потом опять недолго – обаятельный ведущий/ведущие. Затем снова – “реальные” участники прошлых курсов тренингов, кому это помогло. Может, они и на самом деле реальные люди, а не в кавычках реальные – я допускаю, что, если человек не умел компьютером пользоваться, то ему любой элементарный ликбез поможет. Среди участников много таких людей, кто зарабатывает по обычным меркам неплохие деньги, но хотят зарабатывать на порядок больше. И большинство из них думает, что есть какой-то простой секрет, который им быстро позволит перепрыгнуть из среднего класса в класс богатых людей.

Мотивация потенциальных и реальных участников курсов и тренингов проста и понятна – получить все и сразу. И основатели проекта с успехом играют на вечном, как мир, желании чуда: например, похудеть без труда и ограничений в пище за одну неделю на 15 килограммов, получить второе высшее образование (а желательно – два или три одновременно, и одно из них – зарубежное) за 2 года, и наконец – заработать от трехсот тысяч личного дохода, пройдя двухдневный тренинг Бизнес Молодости. Обычно участников – человек 500-600, каждый платит по 18000. Очевидно, что кто-то действительно зарабатывает миллионы… Хотя для особо продвинутых, кто хочет зарабатывать миллион, есть курс “Миллион за сто” – это аж двухмесячный тренинг! (занятия один раз в неделю) – стоимостью 250000 рублей со скидкой (только сегодня!). Но не переживайте, завтра будет другая скидка, послезавтра – третья, это тоже понятный маркетинговый ход: “Платите быстрее, мест осталось очень мало, завтра стоимость будет полная – 300000 рублей!”. “Ведь тут собралась элита бизнеса, ограниченная группа, индивидуальный подход!” – утверждают менеджеры. Сначала группа на этот тренинг анонсировалась как группа с восемьюдесятью участниками, затем участников (в связи с огромным спросом, естественно!) стало сто, а за день до тренинга мне позвонили сказать, что группу расширили до ста двадцати человек, и я еще могу успеть – осталось три места! Реализация индивидуального подхода представляется весьма сомнительной…

Но вернемся к началу. Я решила говорить только о том, что увижу – и заплатила 18000 рублей (понятное дело, со скидкой – завтра будет на 5000 дороже!), чтобы увидеть это чудо. Ведь проект действительно необычный, тренинги собирают огромное количество участников, спектр курсов с разными названиями практически про одно и то же, мягко говоря, удивляет… Увидела. Рассказываю:

Место проведения тренингов было определено только накануне – видимо, собирали участников до последнего… что само по себе не криминал, если бы не одно “но”… Обещанный центр Москвы оказался рядом с ТТК. Обещанной парковки нет – платная городская парковка.

Теперь о зале и людях. Естественно, много молодых. Все-таки вера в чудо, по всей видимости, исчезает прямо пропорционально накоплению жизненного опыта. В начале – на условно-большом экране (мобильный экран, на который направлен проектор) транслируется реклама Бизнес Молодости – веселые, красивые, успешные, беззаботные молодые люди радуются жизни в путешествиях и на всяческих тусовках. Речи нет – только жизнеутверждающая музыка. На сцене, кроме экрана, только 2 стула и флипчарт. Больше ничего. Потом – попытка заставить участников занять только один стул. Да, я сама была удивлена, что это зал с самыми обычными двигающимися стульями, они без подлокотников, плотно сдвинуты друг к другу, проходов практически нет. Мест и правда не хватает, стулья ставятся дополнительно, некоторые сидят практически в коридоре за пределами зала, и могут только слышать происходящее (справедливости ради – таких немного, человек двадцать). А участников курса-интенсива, и правда, около шести-семи сотен.

Иногда – вкрапления статистики – 80% участников наших коучингов и тренингов стали зарабатывать от 300000 (что и обещалось перед интенсивом)… и так далее по кругу. А что, собственно, происходит в этом “черном ящике” между “до” и “после”?

Потом вышли двое всем известных ведущих (один – вообще в тренировочном костюме, который сообщил, что тем, кому это кажется неприемлемым, здесь не место!), заняли эти 2 стула, и – заработали 18000 х 600 = почти одиннадцать миллионов рублей! Конечно, были расходы… Аренда зала? Ручка с блокнотом для каждого участника? Оплата одного рабочего дня сотрудникам, встречающим и рассаживающим – вернее уплотняющим – гостей? Да, подтверждаю, все, что я могла потом услышать и увидеть – это только то, что описано выше – реклама, реклама, и еще раз реклама. Обаятельный ведущий, потом участник, который был “никем”, но благодаря тренингам, стал “всем”, потом реклама. И так по кругу. Изредка под видом “тайного сокровенного знания” крупицами (ведь особо ценное – это редкая невидаль, которой очень мало!) выдается то, что “на заборе написано” – легко находимый в интернете материал о том, как продвигать свои продукты, создавая многочисленные сайты-воронки для каждого продукта, ведущего на сайт-воронку компании. Это единственное, что можно с огромной натяжкой считать “новым знанием”.

Остерегайтесь мошенников!

Посмотреть все статьи специалистов нашего Центра

Наш канал на YouTube

Популярные статьи
Записаться на прием












    Спасибо! Ваш запрос получен

    Мы ответим в течение рабочего дня.

    Если вы хотите записаться на прием в ближайшее время – позвоните пожалуйста по номеру:

    +7 (495) 646 77 33
    Приезжайте на
    консультацию
    ул. Волхонка, д. 6/5, Москва
    Работаем без выходных с 10 до 22