+7 (495) 646 77 33
Психологический Центр на Волхонке
Мы готовы услышать Вас и понять, быть на Вашей стороне в сложной жизненной ситуации, и использовать все наши знания и профессиональный опыт, чтобы работать в ваших интересах.
Как выбрать специалиста?
Психологи высшей категории, кандидаты наук
Средний стаж каждого специалиста
Центр Москвы или онлайн - без выходных

Искусство похвалы

Как правильно хвалить?

“С лихвой одарим похвалой…” (Хвала похвале)

Заботливая мать, хороший друг, преуспевающий руководитель и незабываемая любовница – всех их объединяет, по крайней мере, одно: умение искренне, во время и по делу похвалить. Как ни странно, таких умельцев не так уж много. Парадокс – иногда мы просто стесняемся высказать свое одобрение, даже если его заслужили. Что уж говорить о невинном комплименте, просто потому что за окном солнце, а на душе радостно. Мы боимся показаться подлизами, льстецами, да и вообще не пристало гордому северянину такими делами заниматься.

При анализе русского словаря обнаружилось, что в нашем “великом и могучем” очень мало слов одобрения и похвалы, зато свое “фи” мы можем высказать чуть ли не в сто и одной вариации. Но не будем списывать все на языковые особенности или собственный темперамент. Гораздо благоразумнее изящно и искренне похвалить близких и знакомых, подарить приятные эмоции, и… улучшить собственную жизнь!

Поэтому:

Хвалите друзей

Больше всего добра мы желаем, конечно же, друзьям. Мы любим давать советы, наставлять на путь истинный, указывать на промахи тут и там, чтобы в будущем ни-ни, никаких ошибок, а все шло гладко и обязательно по маслу. Мы хотим, чтобы все у них было хорошо. Помочь человеку измениться к лучшему (признайтесь, на кого хотя бы разок не накатывало такое желание?) – наша миссия, потому что мы подруги, чего тут непонятного, и мы несем ее с достоинством.

Но наше внимание к судьбе ближних может (и должно!) выражаться в позитивном ключе – похвале и комплименте. При внешней схожести у этих двух понятий есть некоторые различия. Похвала выражает наше эмоциональное отношение к человеку. Например: “Ты замечательный”, “;Мне приятно проводить с тобой время”, “Я тебя обожаю”. Комплимент же более конкретен, мы подчеркиваем какую-то определенную положительную черту человека. “Мне нравится твой положительный настрой”, “Я в восторге от твоего умения слушать!”. А вместе они способны творить чудеса.

Бывает, что друзьям плохо. И когда подруга рыдает на плече, большинство из нас начинает напряженно думать, как же помочь, как разрешить ее проблему. А потом удивляемся, почему же ей не становится лучше, ведь вы вместе поняли, что же со всем этим делать, и даже проанализировали, что привело к такому печальному состоянию дел. И подруга, успокоившись, предательски срывается на плачь при первом же разумно произнесенном слове. На самом деле, когда нам плохо, чаще всего от друзей мы ждем одной простой вещи. Подтверждения, что мы хорошие, что несмотря на любые совершаемые ошибки, есть люди, которые любят нас просто так и готовы все нам простить, ну, или практически все. В такой ситуации самое время дать другу такое подтверждение. Не ищите решения проблемы. Подруга найдет его, когда успокоится, или вы ей в этом поможете. Просто похвалите, дайте понять, что она самая лучшая на свете. Поверьте, это помогает почувствовать себя лучше даже тем, кто в ответ на “какая ты хорошая” заверяют “нет, ты не понимаешь, я такая ужасная!”

Похвала и комплимент сослужат хорошую службу и в том случае, если ваши отношения с друзьями портит какая-нибудь незначительная мелочь. Тут помогает аванс. Например, ваша любимая подруга Маша все время опаздывает. Как-нибудь при встрече скажите, что вам было очень приятно, когда Маша пришла вовремя. Хотя такого и не было, а Маша скорее всего недоуменно посмотрит на Вас и с волнением спросит: “Когда?”, твердо отвечайте: ” На прошлой неделе в пятницу”. И вы удивитесь, когда Маша в следующий раз действительно придет вовремя.

Хвалите коллег

Налаживание теплых отношений с людьми, которыми мы проводим бок о бок огромное количество времени, тоже является своеобразной работой. Так и нам комфортнее, и производительность повышается. И в этом не всегда легком деле нам пригодится умение правильно и вовремя делать комплимент. Главное, соблюдать несколько простых правил.

1. Дружелюбный, уверенный, но не покровительственный тон. Когда коллега подмечает ваши достижения тоном учительницы, поставившей пятерку за сочинение, это скорее раздражает. Например, моя подруга Саша постоянно жалуется, что сотрудница хвалит ее с таким видом, будто без ее одобрения любое достижение гроша ломаного не стоит.

2. Комплимент должен восприниматься однозначно. Если есть хотя бы малая вероятность, что человек сочтет его за подколку, лучше промолчать.

3. Комплимент должен оставаться комплиментом. Если вслед за ним последует критика, он, словно Золушка после полуночи, потеряет свое очарование. “Молодец, отчет сделала отличный! Кстати, ты опять сегодня опоздала. И одень в следующий раз колготки, будь добра, в нашем офисе голые ноги не приемлемы!” – ну и кто такому обрадуется?

4. Своевременность. Очень важно, чтобы как только человек сделал что-либо, достойное уважения и соответственно похвалы, он их сразу и получил. Вот пример из моего далекого музыкального детства. Как-то на уроке игры фортепиано моя учительница говорит: “Что случилось, деточка, ты же в прошлый раз так хорошо играла!” Я хорошо играла? В первый раз слышу. Мне об этом никто не сообщал. И естественно, я перестала стараться. Такой запоздалый комплимент вызвал лишь горькое детское разочарование. Впрочем, и взрослые предпочитают знать, что их оценили, по факту, а не две недели спустя.

5. Краткость имеет много родственников, в том числе можно смело сказать, что и комплименту она в данном случае родная сестра.

6. Будьте осторожны, делая комплимент. Основывайтесь на известных и вам и коллеге фактах, иначе это превратится в банальную лесть. Трудовой товарищ – не подруга, и вряд ли похвалу, выданную авансом, постарается оправдать. Скорее заподозрит вас в неискренности.

И еще одно. Каждый человек имеет личную жизнь. Даже если вам кажется, что у очкастой мегеры из соседнего отдела уж точно ничего такого даже не намечается, это не так. Будьте внимательны к людям. Порой, комплимент фотографии сына на столе улучшает настроение много больше любой похвалы за проделанную работу. А хорошее настроение – первоначальное условие все той же хорошо проделанной работы.

Самое приятное, что доброе слово – это минутное дело. А в ответ мы получаем то, чего порой очень не хватает именно на рабочем месте – доброжелательности.

Хвалите любимых

Услаждать слух возлюбленных всяческими похвалами – это обязанность каждой женщины. Причем переборщить тут ну никак невозможно. Такой совет дают и успешные чаровницы, и сами мужчины признаются, что да, есть у нас такая слабость. Само слово “обольстительница” подозрительно схоже со словом “льстить”. Но мы почему-то все равно частенько про это забываем.

Куда-то теряется в повседневной жизни понимание того, что непременно нужно говорить “люблю”, хвалить за геройства, вроде починенного холодильника или спасения от ужасно опасной пчелы, а еще повторять как мантру “ты самый умный и самый красивый!”. И не забыть добавить, чем и почему мы в своих мужчинах гордимся.

Спрашивайте совета, интересуйтесь мнением своего мужчины – это ни что иное как косвенный комплимент.

Ну и напоследок самое-самое сильнодействующее средство, покруче любого приворотного зелья. Хвалите его за те качества, которые он сам в себе ценит. Красивый итак знает, что он красивый, а вот подметь вы его тонко устроенную душевную организацию, тогда фора перед соперницами во много-премного очков вам обеспечена. Именно поэтому моя на вид невзрачная однокурсница заполучила первого красавчика института в законные мужья!

И вроде знаем мы все это, видели-слышали-читали. Но, применив на первом этапе отношений, благополучно забываем. А похвала между тем – секрет не только успешных чаровниц, но и прочных и счастливых браков и отношений. Одну мою бабушкину подругу, счастливо справившую золотую свадьбу, постоянно спрашивают, в чем же секрет. Прищурив добрые морщинистые глазки, она не без кокетства отвечает: “Так ведь я своим котиком восхищаюсь каждый божий день!”

Хвалите себя

Сам себя не похвалишь – никто не похвалит. Эту народную мудрость обычно презрительно кидают тем, кто чересчур себя нахваливает. В общении такие люди действительно неприятны. Но хвалить себя все-таки нужно. При друзьях – чтобы поделиться радостью достижений, на работе- чтобы адекватно эти достижения ценили, а еще лучше, адекватно за них платили. При любимом – достаточно купить самой себе цветы (якобы от тайного воздыхателя), чтобы не забывал, как ему повезло. Ну и самой себе – когда плохо, и все валится из рук. Вдруг вспомнишь, как приготовила ужин на пять персон за полчаса, и уже не кажешься себе такой никчемной. Отмечая собственные достижения, мы становимся более уверенными в себе и цельными личностями. Это здоровое проявление любви к собственной персоне. Ну, а если похвала перейдет в поощрение уже материальное, так от этого одна польза. Маленький кусочек шоколадки после урока аэробики, роскошная сумка после прибавки к зарплате… И жизнь хороша, и жить хорошо!

Как-то раз Наташа (24) встала не с той ноги, а весь день потом поэтому ей было работать не с руки. Вечером ее мучил тот факт, что она тунеядка, к тому же бойфренд отменил встречу. “Такой был неудачный день, все шло не так, и вот сижу я одна поздней ночью на диване с коробкой конфет, пустила одну слезу, вторую… Вдруг взгляд упал джазовки, специальные туфли для танцев, которыми я увлекаюсь. И я вспомнила, как тренер всегда ставит меня в пример. Наташа и старательная, и музыку чувствует. И как-то потеплело внутри, и все неудачи показались сущей ерундой!”

А напоследок я скажу…

Искренность – ключевое подспорье первой необходимости, если вы решили кого-то похвалить или сделать комплимент. Капелька фальши – и все ваши благие начинания канут в Лету. Простое жизненное правило никто не отменял – добро порождает добро. Главное – начать! Нужно совсем немного: желание сделать близким (ну или самой себе) приятное. Вспомните, как получив на улице комплимент от незнакомца, весь день улыбались. Как приятно было, когда в ответ на похвалу близкий человек повеселел. Для счастья иногда нужна самая малость!

1.Виды комплиментов:

  • хвалим не человека, а то, что ему дорого: милую собачку, красивое платье, талантливого сына или шикарную машину.
  • сначала капелька критики, после чего – хвалим, хвалим. Такой комплимент хорош, так как из-за перепада эмоций отлично запоминается и воспринимается более ярко. Важно, чтобы критика не оказалась сильнее комплимента, что чревато обидой. Например: “Ой, у тебя тут лак на ногтях немного отлетел, но как же ты хорошо умеешь подобрать цвет, чтобы и модный, и ко всему подходил!” – правильно. “Ну ты и коротышка, зато глаза красивые” – неправильно.
  • оружие, бьющее наповал. Комплимент на фоне “антикомплимента” самому себе. Самый сильнодействующий. “Какая у тебя классная фигура! У меня бы никогда не хватило силы воли отказаться от тортиков и посещать спортзал, как ты!”

2.Осторожно!

К сожалению, похвала является одним из мощных инструментов манипулирования. Чтобы избежать ситуации, когда польстив, вас заставили сделать то, что вы не хотите, будьте внимательны. Прежде, чем растекаться в улыбке в ответ на комплимент, задумайтесь: может быть, человеку от вас что-то нужно? Если за похвалой следует просьба – ответ очевиден.

3. Интересный факт

В Японии продаются особенные часы. Если нажать на кнопочку, то они не только сообщают точное время, но и делают вам комплимент. Опция доступна на трех языках. Звучит очень забавно. Например: “Точное время два часа три минуты. Ваша укладка сногшибательна!”

Комментарий

Конечно, похвала является одним из видов “поглаживаний”, поэтому приятна практически любому человеку. А если кто-то ворчит или сердится – скорее всего, он так смущается, не умеет принимать похвалу. Кроме того, если Вы хотите добиться от другого человека желательного для Вас поведения, позитивная мотивация работает куда лучше, чем негативная: то есть, лучше хвалить за то, что нравится, чем ругать за то, что не нравится. Например, лучше похвалить ребенка, когда он съел сначала обед, а потом конфету, чем поругать его, когда он съел конфету перед едой.

Беда состоит в том, что мы гораздо активнее замечаем то, что нам не нравится, чем то, что нам понравилось – и это большая ошибка в человеческих отношениях. Считается, что обязательно надо “погладить” другого, если он что-то хорошее сделал для Вас или просто сделал что то, что Вы хотели бы, чтобы он делал в дальнейшем.

А “ложку дегтя” в похвалу я бы не советовала добавлять “для контраста”. Этим Вы на самом деле обесцениваете теплые хорошие слова, сказанные Вами. Будьте щедры на хорошее – и мир улыбнется Вам в ответ.

Посмотреть все статьи специалистов нашего Центра

Наш канал на YouTube

Популярные статьи
Записаться на прием












    Спасибо! Ваш запрос получен

    Мы ответим в течение рабочего дня.

    Если вы хотите записаться на прием в ближайшее время – позвоните пожалуйста по номеру:

    +7 (495) 646 77 33
    Приезжайте на
    консультацию
    ул. Волхонка, д. 6/5, Москва
    Работаем без выходных с 10 до 22