+7 (495) 646 77 33
Психологический Центр на Волхонке
Мы готовы услышать Вас и понять, быть на Вашей стороне в сложной жизненной ситуации, и использовать все наши знания и профессиональный опыт, чтобы работать в ваших интересах.
Как выбрать специалиста?
Психологи высшей категории, кандидаты наук
Средний стаж каждого специалиста
Центр Москвы или онлайн - без выходных

Психология в привычках…

Дать определение “плохая привычка” непросто, потому что она приобретает свой статус только в свете отношений между людьми. Живущий один, человек не подозревает, что разбросанные по квартире носки могут раздражать кого-то. В его семье это считалось нормой. Отец тоже разбрасывал носки. Желая (возможно, бессознательно) походить на него, мальчик сначала раз кинул вещи. Папа увидел, довольно улыбнулся и похвалил ребенка: “Весь в меня!” Малыш бросил их снова – опять одобрение (возможно, выраженное только взглядом, без каких-либо слов или действий). Зачем тогда, спрашивается, их убирать? Тем более рядом есть любящая мама, которая готова сделать за мужа и сынишку все (возможно, он вообще стал считать разбрасывание носков признаком “настоящего мужчины”). Теперь мужчине комфортно поступать так, а не иначе. Для него это – не привычка, а стиль жизни.

И вот встречаются два человека – мужчина и женщина – с разными стилями. Она привыкла вытирать тарелки, прежде чем ставить их в сушку, а он – нет. Она злится, потому что тратит на мытье посуды больше времени и сил. Почему он не делает также? А он искренне не понимает, зачем эти тарелки вытирать. Предлагает ей не напрягаться по пустякам. И кто из них прав? Чья привычка плохая, а чья – хорошая?

В психологии есть негласное правило: “не навреди”. Так вот, если ваша или его привычка наносит кому-то вред, значит она плохая. Бросает носки на стул – плохо от этого только стулу. Но если пришли гости, а носки могут внезапно обнаружиться в гостиной – плохо уже жене, ведь ей надо искать и убирать их с чужих глаз, она тратит на это свое время. Или если, встав с утра, он впопыхах неаккуратно перерывает в поисках своей майки все вещи жены, а ей из-за этого приходится гладить их, и она тратит на приведение себя в порядок больше времени и даже, возможно, опаздывает на работу – это привычка совсем не хорошая.

Еще такой момент. Часто в виде псевдопривычек проявляется недовольство отношениями в целом. Человек пока не готов на выяснение отношений (возможно, боится непонимания или скандала), но и терпеть, бездействуя, уже не может. Распознать такую псевдопривычку достаточно просто. Ее цель – просто позлить вас. Если вы не будете раздражаться, партнер от нее откажется. Другое дело, что проблема в отношениях не исчезнет. А на место одной псевдопривычки придет другая. Помочь тут сможет лишь откровенный разговор.

Посмотреть все статьи специалистов нашего Центра

Наш канал на YouTube

Популярные статьи
Записаться на прием












    Спасибо! Ваш запрос получен

    Мы ответим в течение рабочего дня.

    Если вы хотите записаться на прием в ближайшее время – позвоните пожалуйста по номеру:

    +7 (495) 646 77 33
    Приезжайте на
    консультацию
    ул. Волхонка, д. 6/5, Москва
    Работаем без выходных с 10 до 22