+7 (495) 646 77 33
Психологический Центр на Волхонке
Мы готовы услышать Вас и понять, быть на Вашей стороне в сложной жизненной ситуации, и использовать все наши знания и профессиональный опыт, чтобы работать в ваших интересах.
Как выбрать специалиста?
Психологи высшей категории, кандидаты наук
Средний стаж каждого специалиста
Центр Москвы или онлайн - без выходных

Психопрофилактика, психологическая реабилитация, психологическое развитие

Психологи в том числе работают и для того, чтобы восстановить либо развить какие-то личные качества, психические функции, индивидуальные психические особенности, утерянные или как-то иначе разрушенные в связи со стрессом, психотравмой, продолжительной депрессией, неблагоприятным психологическим климатом, или психическим заболеванием. Статья этого раздела посвящена содержанию понятия психопрофилактика.

Существуют разные виды психологической помощи: непосредственно консультирование, психологическая коррекция, психотерапия, психопрофилактика, психологическая реабилитация, психологическое развитие или формирование новых психических операций или психических образований. Для дифференциации этих понятий имеет значение глубина погружения, уровень процесса оказания психологической помощи.

Психопрофилактика – это одна из разновидностей психологической помощи, направленная на предупреждение психических заболеваний, реабилитацию психически больных людей, а также на сохранение, улучшение и укрепление психического здоровья (психогигиена). К психопрофилактике можно отнести и психологическое просвещение (лектории, семинары и так далее). Психопрофилактика имеет особенно большое значение для детей и подростков.>

Иначе говоря, психопрофилактика – это предупреждение каких-то действий человека. Можно выделить три уровня психопрофилактики: первичный, вторичный, третичный. В первичной, например, может участвовать вся группа, с которой работает психолог. Вторичная профилактика проводится с теми людьми, которые находятся в зоне риска и которые склонны к той или иной проблеме. Третичная проводится с теми, у кого уже есть проблемы.

Профилактика личностно-социальных проблем направлена на формирование у людей адекватного отношения к наркотикам, алкоголю, курению, половым контактам, рекламе (торговой, коммерческой и политической), конфликтам. В целях профилактики может проводиться обучение умениям управлять агрессией, говорить “нет”, критически воспринимать рекламу и тому подобное. Часто такая работа проходит в форме тренингов.

Посмотреть все статьи специалистов нашего Центра

Наш канал на YouTube

Психолог Анна Карташова

Анна
Карташова

Психолог, семейный психолог, бизнес-консультант
Стаж: Более 14 лет
Образование: МГУ им. М.В.Ломоносова
Популярные статьи
Записаться на прием












    Спасибо! Ваш запрос получен

    Мы ответим в течение рабочего дня.

    Если вы хотите записаться на прием в ближайшее время – позвоните пожалуйста по номеру:

    +7 (495) 646 77 33
    Приезжайте на
    консультацию
    ул. Волхонка, д. 6/5, Москва
    Работаем без выходных с 10 до 22