+7 (495) 646 77 33
Психологический Центр на Волхонке
Мы готовы услышать Вас и понять, быть на Вашей стороне в сложной жизненной ситуации, и использовать все наши знания и профессиональный опыт, чтобы работать в ваших интересах.
Как выбрать специалиста?
Психологи высшей категории, кандидаты наук
Средний стаж каждого специалиста
Центр Москвы или онлайн - без выходных

Психологическая коррекция

Обычно человеку хватает просто некоторой психологической коррекции, особенно, если это ребенок или подросток. Несколько психологических консультаций помогут решить проблемы, которые мешают отношениям ребенка с родителями в семье, с учителями в школе, со сверстниками. Статья этого раздела посвящена содержанию понятия психологическая коррекция.

Существуют разные виды психологической помощи:

  • непосредственно консультирование;
  • психологическая коррекция;
  • психотерапия, психопрофилактика;
  • психологическая реабилитация;
  • психологическое развитие или формирование новых психических операций или психических образований.

Здесь имеет значение глубина погружения, уровень процесса оказания психологической помощи.

Психологическая коррекция имеет такое первоначальное значение – исправление. Таким образом, эта работа ведется с опорой на понимании границ “норм” и “патологий”. Границы зависят от тех или иных теоретических представлений и задач. Например, “нарушениями” детского поведения можно считать: очень сильную застенчивость, наличие страхов, неуверенности в себе, агрессии, асоциального поведения в рамках возрастной нормы, повышенной возбудимости, повышенной демонстративности.

В зависимости от заявленной проблемы психокоррекционная работа ведется индивидуально либо в группе. Но в какой бы форме работа не велась, это будет направленное психологическое воздействие на определенные психологические структуры. Воздействие производится с целью обеспечения полноценного развития и функционирования человека (ребенка или взрослого). Психологическая коррекция – это исправление в интеллектуальной, чувственной или волевой сферах человека. В коррекции происходит замена одних психических образований или психических операций на другие.

Эта деятельность может быть направлена на повышение возможности участия клиента в самых различных сферах (в обучении, поведении, в отношениях с другими людьми), на раскрытие потенциальных творческих резервов человека.

В настоящее время данное понятие существует в трех различных содержательных смыслах. В первом случае психологическая коррекция является синонимом психотерапии. В медицинской психотерапии психологическая коррекция понимается как деятельность, решающая задачи психопрофилактики. В последние годы наибольшее распространение, особенно в системе образования, получила третья трактовка понятия психологической коррекции. Это система психологического воздействия на ребенка для предупреждения или преодоления отклонений в его развитии и поведении. Детские психологи имеют дело именно с таким пониманием психокоррекции.

Посмотреть все статьи специалистов нашего Центра

Наш канал на YouTube

Популярные статьи
Записаться на прием












    Спасибо! Ваш запрос получен

    Мы ответим в течение рабочего дня.

    Если вы хотите записаться на прием в ближайшее время – позвоните пожалуйста по номеру:

    +7 (495) 646 77 33
    Приезжайте на
    консультацию
    ул. Волхонка, д. 6/5, Москва
    Работаем без выходных с 10 до 22